Италия












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Италия > Чемпионат Италии
Чемпионат Италии / Интер / Милан / Ювентус / Рома / Фиорентина / Наполи

Итальянский футбол


Сервис предоставляется компанией bwin International Ltd., зарегистрированной в Гибралтаре, имеющей все необходимые лицензии, никак не связанной с O-Italy.ru и не попадающей под действие закона РФ N244-ФЗ. Доступно для лиц старше 18 лет, необходима регистрация на сайте bwin.com.

Итальянский футбол – это нечто большее, чем просто страсть. Для итальянцев футбол – это еще и добрая традиция, и один из наиболее значимых символов страны. Более чем вековая история итальянских футбольных чемпионатов хранит на своих страницах огромное количество трофеев как на клубном, так и на национальном уровне, но также помнит трагические и скандальные события.

Большинство любителей футбола считают, что отправной точкой в истории итальянского футбола является 1898 год. Именно тогда в Италии начали проводиться первые официальные матчи, хотя единого чемпионата еще не было: команды «сражались» на региональном уровне по полупрофессиональным правилам.

В 1929 сформировался более крупный чемпионат, который собрал лучшие региональные команды и дал им возможность померяться силами. Именно этот чемпионат вскоре попал под эгиду Итальянской Футбольной Федерации и стал зваться «Серия А». Примерно в это же время Серия А получила прозвище «Скудетто» или «Маленький щит».

На сегодняшний день структура итальянского футбола представляет собой следующую картину: во главе стоит Лига Кальчо (Национальная Профессиональная Лига), состоящая из Серии А и Серии В; следующая лига – Лига Полупрофессионалов (Серия С), которая делится на Серию С1 и Серию С2; также есть и Серия D.

Говоря об итальянском футболе, нельзя не упомянуть о как минимум трех негативных событиях в его истории. Первое – это лишение команды «Торино» титула чемпиона в 1927 году. Конечно, можно было бы возразить, что это произошло на ранней стадии развития футбола в Италии, чемпионат был региональным и это событие не стоит внимания. Но важность скандала 1927 года заключается в том, что почти через 80 лет, в 2006 году, итальянский футбол потряс другой чрезвычайно похожий скандал, касающийся другой Туринской команды – «Ювентус».

Безусловно, события 2006 года были намного масштабнее, так как «Ювентус» лишили сразу двух титулов и перевели команду во второй дивизион. Этот скандал также затронул и другие команды («Фиорентина», «Лацио», «Милан»), которые начали сезон 2006/2007 с большим дефицитом очков.

Другое трагическое событие, которое навсегда останется в истории итальянского футбола – это авиакатастрофа 1948 года, когда разбился самолет с игроками «Торино» на борту. Выживших не было. Несмотря на то, что сезон еще не был завершен, Итальянская Футбольная Федерация присудила команде титул чемпиона, тем самым оказав игрокам беспрецедентное для итальянского футбола почтение и уважение.



 Интер >>


Infobus [CPS] WW


Туры в Италию
Авиабилеты в Рим
Аренда авто
Виза в Италию
Путеводители
Рим
Венеция
Флоренция
Милан
Неаполь
Курорты
Римини
Искья
Лидо ди Езоло
Остров Капри